Epá, já que os nomeados foram anunciados e a entrega de prémios se está a aproximar (22 de Fevereiro, transmitido *SURPRISE SURPRISE!* pela TVI), quais sao os potenciais vencedores na vossa opiniao?
Em baixo, as categorias e os nomeados ( a vermelho, as minhas escolhas
):
BEST PICTUREThe Curious Case of Benjamin ButtonFrost/Nixon
Milk
The Reader
Slumdog Millionaire
BEST DIRECTORDanny Boyle, Slumdog Millionaire
David Fincher, The Curious Case of Benjamin Button
Ron Howard, Frost/NixonStephen Daldry, The Reader
Gus Van Sant, Milk
BEST ACTORRichard Jenkins, The Visitor
Frank Langella, Frost/Nixon
Sean Penn, Milk
Brad Pitt, The Curious Case of Benjamin ButtonMickey Rourke, The Wrestler
BEST ACTRESSAnne Hathaway, Rachel Getting Married
Angelina Jolie, Changeling
Melissa Leo, Frozen River
Meryl Streep, Doubt
Kate Winslet, The ReaderBEST SUPPORTING ACTORJosh Brolin, Milk
Heath Ledger, The Dark KnightRobert Downey Jr., Tropic Thunder
Philip Seymour Hoffman, Doubt
Michael Shannon, Revolutionary Road
BEST SUPPORTING ACTRESSAmy Adams, Doubt
Penélope Cruz, Vicky Cristina Barcelona
Viola Davis, Doubt
Taraji P. Henson, The Curious Case of Benjamin ButtonMarisa Tomei, The Wrestler
BEST ORIGINAL SCREENPLAYFrozen River, Courtney Hunt
Happy-Go-Lucky, Mike Leigh
In Bruges, Martin McDonagh
Milk, Dustin Lance BlackWALL-E, Andrew Stanton, Jim Reardon, Pete Docter
BEST ADAPTED SCREENPLAYThe Curious Case of Benjamin Button, Eric RothDoubt, John Patrick Shanley
Frost/Nixon, Peter Morgan
The Reader, David Hare
Slumdog Millionaire, Simon Beaufoy
BEST ANIMATED FEATUREBolt
Kung Fu PandaWALL-E
BEST ANIMATED SHORTLa Maison en Petits Cubes
Lavatory — Lovestory
Oktapodi
Presto
This Way Up
BEST ART DIRECTIONChangeling
The Curious Case of Benjamin Button
The Dark KnightThe Duchess
Revolutionary Road
BEST CINEMATOGRAPHYChangeling
The Curious Case of Benjamin ButtonThe Dark Knight
The Reader
Slumdog Millionaire
BEST COSTUME DESIGNAustraliaThe Curious Case of Benjamin Button
The Duchess
Milk
Revolutionary Road
BEST DOCUMENTARY FEATUREThe Betrayal (Nerakhoon)
Encounters at the End of the World
The Garden
Man on Wire
Trouble the Water
BEST DOCUMENTARY SHORTThe Conscience of Nhem En
The Final Inch
Smile Pinki
The Witness — From the Balcony of Room 306
BEST EDITINGThe Curious Case of Benjamin Button
The Dark KnightFrost/Nixon
Milk
Slumdog Millionaire
BEST FOREIGN LANGUAGE FILMThe Baader Meinhof Complex (Germany)
The Class (France)Departures (Japan)
Revanche (Austria)
Waltz with Bashir (Israel)
BEST LIVE ACTION SHORTAuf der Strecke (On the Line)
Manon on the Asphalt
New Boy
The Pig
Spielzeugland (Toyland)
BEST MAKEUPThe Curious Case of Benjamin ButtonThe Dark Knight
Hellboy II: The Golden Army
BEST ORIGINAL SCOREThe Curious Case of Benjamin Button, Alexandre Desplat
Defiance, James Newton Howard
Milk, Danny Elfman
Slumdog Millionaire, A.R. Rahman
WALL-E, Thomas Newman
BEST ORIGINAL SONG''Down to Earth,'' WALL-E
''Jai Ho,'' Slumdog Millionaire
''O Saya,'' Slumdog Millionaire
BEST SOUND EDITINGThe Dark KnightIron Man
Slumdog Millionaire
WALL-E
Wanted
BEST SOUND MIXINGThe Curious Case of Benjamin Button
The Dark KnightSlumdog Millionaire
WALL-E
Wanted
BEST VISUAL EFFECTSThe Curious Case of Benjamin ButtonThe Dark Knight
Iron Man